A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
МЕНЮ

Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий провёл для своих сотрудников мастер-класс по профилактике профессионального эмоционального выгорания «Гореть, но не сгорать» в технике арт-терапии


27 01 2022
231

Синдром профессионального эмоционального выгорания – одна из самых опасных профессиональных болезней специалистов, работающих с людьми. При выгорании человек не может сохранять прежний уровень продуктивности, а значит, снижаются рабочие показатели.

 С мая 2019 года профессиональный синдром эмоционального выгорания внесен в обновленный перечень Международной классификации болезней.

Удивительно, но самые действенные способы гармонизации эмоционального и физического состояния человека одновременно и самые простые — это занятия творчеством или рукоделием. Неслучайно наши предки были прекрасно осведомлены в подобных вопросах, хорошей хозяйкой и достойной невестой считалась именно та девушка, которая умела создавать прекрасные вещи собственными руками. Ведь при занятии творчеством у человека гармонизуются эмоции и сгорает весь негатив.

Ученые обнаружили, что после 45 минут занятий творчеством значительно снижается уровень кортизола – гормона, высокое содержание которого повышает чувство тревоги и усиливает стресс. Арт-терапия помогает преодолеть грусть и подавленное состояние.

На занятии использовалась техника правополушарной живописи.

Участники мастер-класса отметили, что уже после пяти минут рисования они почувствовали легкость и готовность решать наболевшие вопросы. Выразив свои эмоции на бумаге, они смогли отвлечься от бытовых забот, отдохнуть, расслабиться, прийти к внутреннему спокойствию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Свежие комментарии

Архивы

Мы в одноклассниках

© КГБУСО «Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий» , 2021 - 2024 | Все права защищены.