A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
МЕНЮ

Директор КГБУСО «Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий» Е.В. Измайлова приняла участие в казачьем круге Алтайских казаков


31 10 2022
207

В Барнаульской епархии состоялся казачий круг — общий войсковой совет алтайских казаков по выборам атамана Алтайского отдельского казачьего войска. В мероприятии приняли участие атаманы и выборные представители 10 казачьих обществ Алтайского края. В качестве почетных гостей на казачьем кругу присутствовали войсковой атаман Сибирского казачьего войска казачий генерал Геннадий Привалов и митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Вел круг атаман Алтайского республиканского отдельского казачьего общества войсковой старшина Виктор Кукасов.

С приветственным словом к участникам круга выступила директор КГБУСО «Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий» Елена Валерьевна Измайлова: «С давних времен среди казаков существуют такие истины как любовь к Родине, к матери, к женщине. Уважение к старшим. Долг пред Отечеством, обязанность его защищать. Храбрость и беззаветная преданность своему народу. Верность высоким моральным устоям и принципам справедливости. Непримиримость к подлости, лицемерию, преступности и предательству. Честность в делах и поступках. А сколько выдающихся деятелей науки, культуры, спорта, героев войны и труда выросло на казачьей нравственности, сформировавшейся на основе самобытной культуры».

Елена Валерьевна рассказала о деятельности учреждения и предоставляемых социальных услугах для ветеранов боевых действий. Пригласила казаков-ветеранов боевых действий посетить Центр и получить социально-медицинские, социально-психологические и другие услуги.

Атаманом Алтайского отдельского казачьего войска единогласно избран Евгений Непомнящий, товарищем атамана стал Константин Шипунов. Важным итогом мероприятия стало определение структуры правления Алтайского отдельского казачьего войска.

Историческая справка:

Первые казаки появились на Алтае в первой четверти XVIII века, к середине столетия их насчитывалось уже 1337 человек. В их обязанности входили дальняя разведка, охрана границы, таможенная служба и многое другое. В 1808 г. казачьи поселения Алтая вошли в состав Сибирского линейного казачьего войска и с этого времени алтайское казачество всегда являлось его частью.

Тяжелые испытания выпали на долю алтайских казаков в Первую мировую войну. С Бийской казачьей линии было мобилизовано 1184 казака (или каждый десятый в Сибирском казачьем войске). В годы Гражданской войны и социалистических преобразований основная масса казачества выступила против советской власти, за что подверглась жесточайшим репрессиям. Процессы реабилитации, развернувшиеся в 1990-е годы, способствовали возрождению культурно-исторических традиций казачества, которое в настоящее время играет все более активную роль в общественно-политической жизни страны.

smart

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Свежие комментарии

Архивы

Мы в одноклассниках

© КГБУСО «Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий» , 2021 - 2024 | Все права защищены.