A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
МЕНЮ

В преддверии Дня защитника Отечества Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий организовал встречу «Я патриот» для подрастающего поколения с ветеранами афганской войны в гимназии №123


24 02 2022
192

22 февраля, накануне Дня защитника Отечества, являющегося днем воинской славы страны, с целью воспитания патриотизма и высокой нравственности у подрастающего поколения, на примерах мужества отважных людей, прошедших войну в Афганистане, КГБУСО «Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий» и Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия №123»  организовали встречу «Я патриот».

Перед учащимися выступили ветераны, прошедшие через  афганскую войну: Соколов Евгений Леонидович – кавалер Ордена Красной Звезды, награждён медалью «За боевые заслуги»; Пылков Александр Игоревич- награждён медалью «За боевые заслуги», «Патриот России». Прибывшими в Афганистан восемнадцатилетние ребята не сломались тогда и сейчас проявляют себя очень деятельными личностями с высокой жизненной позицией.

В атмосфере доброжелательности и искренности проходила тёплая и доверительная беседа.  Ветераны рассказали ребятам, как они воевали, с какими испытаниями  пришлось столкнуться во время войны, с опасностью, которая сопровождает постоянно. И очень важно молодому человеку быть готовому ещё на гражданке к вступлению в ряды Российской Армии, уметь в критической ситуации спасти себя и своих близких, оказать первую медицинскую помощь и не теряться, если вдруг окажется в трудной жизненной ситуации.

Такие встречи важны и нужны не только подрастающему  поколению, но и самим ветеранам, перенёсшим все тяготы войны.

«Никто не забыт, ничто не забыто» — слова, взятые из стихотворения поэтессы Ольги Берггольц, написанного в 1959 году, актуальны по сей день не только для ветеранов Отечественной войны, но и для воинов-интернационалистов. Но чтобы не забывать,  надо отдавать дань уважения всем тем, кто выполнял свой воинский долг.  Именно на таких встречах усиливается и крепнет связь поколений. Ветераны отметили, что для них первостепенной задачей является военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Славные традиции русских офицеров, рассказы о подвигах солдат в Великую Отечественную войну и воинов-интернационалистов в Афганистане, Чеченской Республике должны передаваться из поколения в поколения.

В завершении встречи директор центра социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий Елена Валерьевна Измайлова преподнесла в дар музею гимназии книгу «Живая память. Живая легенда», посвященную нашим землякам, служившим в 345-м отдельном гвардейском парашютно-десантном полку, и вымпелы на память о встрече. Ветераны поблагодарили учеников за проявленный интерес и пожелали им быть достойными людьми и любить свою Отчизну.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Свежие комментарии

Архивы

Мы в одноклассниках

© КГБУСО «Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий» , 2021 - 2024 | Все права защищены.