A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
МЕНЮ

Праздник «День семьи, любви и верности»


7 07 2022
235

Праздник «День семьи, любви и верности» отмечается 8 июля с 2008 года, но в этом году закреплён юридически указом Президента Российской Федерации В. В. Путина от  28.06.2022 за № 411.

Семья – основа общества, и не случайно в этот праздничный день специалисты Центра социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий попросил многодетную семью Белозёровых рассказать о себе.

Глава семьи Виктор Алексеевич является ветераном боевых действий в Афганистане. Его супруга Ольга Анатольевна — врач, мама четырёх детей, поделилась с нами секретами их семейного счастья.

«В каждой семье – свои секреты…  Но я думаю со мной многие согласятся, что одно из главных – Терпеливость – способность находить компромиссы, прощать друг другу слабости и недостатки, иногда умение выдержать паузу.  Бережливость – умение беречь друг друга и оберегать от негативных моментов.  Уважение – прежде всего уважать в спутнике жизни Человека, стараться не обидеть, даже если эмоции порой захлёстывают(!). Надежность – ведь надежный тыл придает силы и уверенность в любых, даже очень трудных ситуациях. Забота – и не важно, кто о ком больше заботится, главное, чтобы забота друг о друге присутствовала в отношениях. Честность — при честных отношениях не страшны никакие размолвки и ссоры. Чувство юмора – оно помогает порой найти выход из любой ситуации. И самое главное — Взаимность – важно, чтобы все эти чувства и старания были взаимны, тогда никакие проблемы и трудности не страшны этой Семье! И вот все эти составляющие и есть секреты нашего Семейного счастья!!! Мне в детстве бабушка говорила всегда: «Любовь – это Терпение!». Наверное, это истина всех времен и народов….

   В нашей семье самое главное – это Дети! Вся наша жизнь, всё, что мы делаем – для них, ради них!!! Ведь не зря слово «семья» делят на семь «Я» — двое – родители, плюс дети!  Наши Дети – это главное достижение в нашей жизни, наша гордость, радость, наше счастье! В конце концов, Дети — продолжение нашего Рода…. В семье с детьми всегда живет Любовь и Счастье, особенно если ребенок не один. Вот у нас – Четверное счастье!  Забот и дел, конечно, тоже в «четверном» размере, но нам это только в радость! Наблюдать, как наши Дети развиваются, видеть их достижения и успехи, помогать им в этом – это и есть Счастье! Мы развиваемся вместе с ними. Их успехи – это наши успехи, неудачи переживаем тоже вместе, но никогда не отчаиваемся и всегда двигаемся только вперед!!

 Конечно, большая семья сталкивается с большим количеством трудностей, и одна из них — проблема личного пространства…  Когда дети были помладше – тихо у нас было только ночью, когда все спали. Но мы стараемся, чтобы у каждого был свой уголок, где он может побыть наедине с собой, спокойно помечтать, почитать книгу, разложить свои маленькие «сокровища», любимые вещи…  И несмотря на то, что у детей есть отдельные комнаты, мы чаще всего проводим время вместе, находясь в одной комнате – дети вместе играют, рисуют, лепят, смотрят телевизор и играют на улице. Мы их учим с детства заботиться и помогать друг другу, оберегать и уважать друг друга. У нас с мужем не так много личного свободного времени, но оно всё равно есть – у меня много комнатных растений, летом хватает забот на приусадебном участке, муж в свободное время с удовольствием встречается с друзьями.

  Обязанности в семье распределены не строго – у кого есть время на домашние дела, тот их и выполняет. Я доктор, и мой рабочий день не всегда бывает нормирован, поэтому мужу приходилось и о маленьких детях заботиться, и готовить, и уборкой в доме заниматься, но при малейшей возможности с удовольствием занимаюсь этим сама. У детей тоже есть с вои обязанности в доме – у сына Дениса – кормление собак, у средней дочери Алисы – уход за кошками, двойняшки Мария и Дарья сами тянутся за старшими братом и сестрой и порой наперегонки бегут помогать им, да и нам тоже. Весной и летом вместе занимаемся на участке прополкой, сбором ягод, осенью все вместе убираем урожай, зимой чистка снега зачастую превращается в веселую игру! Скучно у нас не бывает!

Семейный досуг обычно проводим совместно.  Чаще всего – это посещения в выходные и праздничные дни концертов, турниров, дополнительных занятий, развлекательных мероприятий с детьми.

Кроме совместных занятий у каждого из нас есть и индивидуальные увлечения.

Денис занимается в школе искусств – класс баяна, постоянно участвует в различных олимпиадах, конкурсах даже всероссийского уровня, занимается исследовательской работой, представляет свои работы уже даже в краевых вузах. Любит заниматься аппликациями, любимых героев рисует сам, вырезает из картона, лепит из пластилина и даже шьет из фетра.

Алиса занимается в художественной школе, в хореографическом коллективе современного танца «Эгида», любит рисовать, заниматься бисером.

Двойняшки Мария и Дарья – поют в вокальном коллективе русской народной песни «Пчёлушка», занимаются в коллективе народного танца «Ровесник». Дарья очень любит алмазную мозаику, рисует. Мария любит петь, рисовать.

Все посещают Алтайский краевой детский экологический центр, клуб «Фауна», кроме того, с большим интересом и удовольствием занимаются конструктором ЛЕГО, вместе собирают целые города, играют в настольные игры.

Свободного времени практически нет, так как у нас постоянно выступления, концерты, репетиции, конкурсы, кроме того, нас приглашают на семейные праздники и мероприятия вместе с семьями ветеранов боевых действий, которые мы с удовольствием посещаем.

  Но иногда, когда выпадает свободное время любим смотреть любимые передачи и фильмы. Я люблю заниматься комнатными растениями, изредка удается найти время на вышивку. У нас с детьми еще очень много планов, к примеру, мечтаем освоить технику оригами.

В каждой семье, в каждом доме есть свои традиции, и мы не исключение. Проводим совместные праздники, готовим подарки своими руками. Совместно посещаем мероприятия, путешествуем, делаем памятные семейные фотографии. Поцелуй при встрече, пожелание доброго утра, доброй ночи, звонок, о том, что ты добрался до места. Проводим семейный совет – за ужином каждый рассказывает, как прошел его день, свои достижения, новости в школе, детском саду, веселые моменты, обсуждаем планы на ближайшие выходные…. Даже приготовление молочной каши по утрам в выходной день – у нас это тоже традиция! Проще сказать – любое занятие и мероприятие у нас становится семейной традицией, потому что всё делать стараемся вместе!!!

Наша Семья – это место Счастья, Любви и Спокойствия, для детей – это наш дом, Мама, Папа, для нас — родителей – это Дети и всё, что с ними связано, это фундамент, на котором строится вся наша Жизнь!!!»

Мы очень благодарны этой семье, за их дружбу, участливость, за их активную жизненную позицию и неравнодушие друг другу и к окружающим. Несмотря на свою занятость, они всегда откликаются на наши приглашения и активно участвуют во всех мероприятиях. Семья Белозёровых является ярчайшим примером того, на кого надо равняться и брать пример в воспитании и взаимодействии друг с другом и с Миром!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Свежие комментарии

Архивы

Мы в одноклассниках

© КГБУСО «Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий» , 2021 - 2024 | Все права защищены.