A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
МЕНЮ

Братья Хлыновские — майор Артём Георгиевич и подполковник Роман Георгиевич


9 декабря в России отмечают День Героев Отечества — традиционно чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.

В эту памятную дату Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий начинает рассказывать о наших земляках, участвовавших в военных конфликтах и проявивших мужество и героизм.

Наши  ребята в любое время и на любой земле  совершают подвиги. Нам надо знать своих героев в лицо и гордиться ими. Сегодня мы расскажем  о братьях Хлыновских — майоре Артёме Георгиевиче 20.10.1985 года рождения и подполковнике Романе Георгиевиче 29.01.1987 года рождения.

 Родом они из Алтайского края, города Бийска, из простой рабочей семьи. Хлыновский Георгий Степанович, отец семейства, проходил срочную службу с 1982 по 1984, в городе-герое Москва,  в дивизии имени Ф. Дзержинского — отдельная мотострелковая Ордена Ленина Краснознаменная дивизия особого назначения. Участник четырёх военных парадов на Красной площади! Сейчас, вот уже более тридцати лет трудится в трамвайном управлении города Бийска, является ветераном  труда. Мама — Хлыновская Марина Михаиловна — главный бухгалтер в комплексном центре социального обслуживания населения города Бийска, ветеран труда Алтайского края.  Марина Михайловна так рассказывает о своих детях:

«Артём и Роман между собою  очень дружны были, поддерживали друг друга во всём. Мы воспитывали своих детей с любовью и честностью, любить Родину и уважать старших. Их дед, Хлыновский Степан Ефремович, уроженец Алтайского края, пулеметчик пулеметной роты, 355 батальона морской пехоты награждён медалями » За отвагу » и » За победу над Японией». Он своим пулеметным огнём расстреливал японских захватчиков, забрасывал их гранатами, не давая врагу атаковать огневые позиции однополчан и тем самым обеспечил продвижение стрелковому подразделению.

Немало героев Великой Отечественной Войны на Алтае, чьи внуки продолжают бравое дело старших, так и наши дети решили оба стать военными.

  Артём с раннего детства был добросовестным, настойчивым и старательным ребёнком, занимался активными видами спорта, плаванием, имеет удостоверение юного пловца.  Занимался в ДЮСШ-2 на отделении футбола, являлся неоднократным чемпионом города. Играл за команду «Алтай» в первенстве города среди взрослых. На протяжении семи лет занимался в кружке технического моделирования.  Был участником краевых и городских выставок, получал множество дипломов и грамот. В школьные годы параллельно учился в профессиональном училище №46, получил свидетельство с квалификацией «слесарь-электрик», после прошёл обучение по специальности «токарное дело». Закончил МБОУ «Средняя образовательная школа №25» города Бийска. Окончил Тюменское высшее военно-инженерное командное училище по специальности «Применение инженерных подразделений и эксплуатация средств инженерного вооружения». По распределению был направлен  на военную службу в Республику Таджикистан. В настоящее время несёт службу в городе Ишим Тюменской области.

Артём неоднократно участвовал в операциях по обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов на местности. Участник соревнований на всероссийском конкурсе понтонно-переправочных подразделений «Открытая вода», проводимого в рамках Армейских международных игр.

С первых дней спецоперации   Артём принимал активное участие в СВО. Руководил  наведением переправы,  организовал мероприятия по маскировке переправ, защите их от средств поражения, обороны от воздушного и наземного противника, а также при ведении инженерной разведки и выдвижении к водной преграде инженерных подразделений. С риском для жизни, под непрекращающимся минометным обстрелом со стороны ВСУ, он успешно руководил действиями подчинённого личного состава, что способствовало скорейшему выполнению боевых задач. В мае 2022 года под массированным обстрелом противника, участвовал при развёртывании, наведении переправы через реку Северский Донец. В результате одного из залпов Артём получил осколочное ранение и контузию. Несмотря на боль, действовал решительно и слаженно, оказал первую медицинскую помощь командиру, чем спас ему жизнь, после чего взял управление батальона на себя и продолжил наведение переправы. Силами батальона переправа была восстановлена, что позволило успешно выполнить поставленную задачу, обеспечив продвижение подразделений и закрепление их на другом берегу.  За проявленные личное мужество и героизм, Артём награждён медалью «За отвагу», а также имеет медали «За усердие при выполнении задач инженерного обеспечения», «За разминирование», «За боевые отличия», «За воинскую доблесть», «За отличия в учениях».

Артём обладает организаторскими способностями, имеет качества лидера, требователен к себе и подчинённым, женат, имеет двоих детей».

 Марина Михайловна затихла, немного помолчала, а потом продолжила:

«Роман был любящим сыном, уважал и ценил родителей. С детства увлечениями Романа были велосипеды, мотоциклы, автомобили. Посещал станцию юного техника по направлению моделирования. Участвовал в выставках по конструированию моделей, где занимал призовые места. Он был дисциплинированным ребёнком, любил спорт, особенно футбол, входил в состав сборной команды города, участвовал в краевых соревнованиях, играл за сборную команду военного училища. Закончил детскую юношескую школу города Бийска (1998-2004 г), имел спортивный разряд. В 2004 году закончил МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №25», и после её окончания поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище (военный институт)» на инженера по специальности «Многоцелевые  гусеничные и колесные машины». После военного училища, в 2009 году был направлен по распределению военной службы на Дальний восток в Хабаровский край, Восточный военный округ, 35-Ая общевойсковая армия. Прошёл все командные должности от командира взвода до заместителя командира полка по вооружению — начальника технической части. Являлся участником военной операции в Сирии. Награжден государственной наградой Медалью Суворова и медалью «За освобождение Пальмиры». Также имеет награды «За разминирование», «За усердие при выполнении задач инженерного обеспечения» и другие.

         Погиб Роман  25 мая 2022 года в ходе выполнения специальной военной операции  в Харьковской области под городом Изюмом, выполняя задачу по разминированию дороги на участке продвижения войск. Их группа разминирования столкнулась с превосходящей по численности засадой националистов, и в ходе столкновения Роман получил множественные осколочные ранения, несовместимые с жизнью. У Романа осталась семья — супруга, двое детей, двух летняя дочь и новорожденный сын. Никакими словами о нем не рассказать, его нужно было знать», – с болью в душе и трепетом в сердце рассказывала Марина Михаиловна.

  За мужество и героизм, проявленные при выполнении задач, а также за заслуги перед государством Хлыновский Роман Георгиевич награждён Орденом Мужества посмертно.

4 комментария to “Братья Хлыновские — майор Артём Георгиевич и подполковник Роман Георгиевич”

  1. Юлия:

    Спасибо за то, что делитесь. Это очень важно нам всем!

  2. Ольга:

    Марина Михайловна, вы молодцы! Спасибо, Вам за Ваших сыновей!
    «Ваш дар бесценный – самый дорогой!
    За то, что Вы Героев воспитали!»Сажнова Елена.

  3. Коллектив КГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания населения города Новоалтайска":

    Гордимся!
    Гордимся нашими земляками, которые забыв все заботы и страхи, пошли защищать ценности и идеалы своей Родины! Гордимся тем, что не смогли они спокойно смотреть на беды соседей, и встали на их защиту!
    Мы уверены, что нет ничего крепче сердца русского солдата, который бесстрашно сражается за свободу, справедливость и защиту слабых. Пока воля наших земляков не поддается страху, пока их честь не идет на компромисс с коварством — наши родные и близкие, наша страна будет в безопасности.
    Благодарим за все, и обещаем – мы будем Помнить, мы будем Гордиться!
    Коллектив КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Новоалтайска»

  4. Коллектив КГБУСО "Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Родник":

    Мы будем помнить и гордиться теми ребятами, которые отдали свою жизнь за наше мирное небо над головой, за нашу Родину. Подвиг Романа не сравним ни с чем. Мы благодарны родителям Романа, которые воспитали такого сына. Он спас жизнь других ценою своей. Ни одни слова в мире не передадут горечь утраты. Огромное спасибо за то, что центр реабилитации ветеранов боевых действий г. Барнаула открыли такую страницу, где мы можем узнать о героях нашей страны. Помним, гордимся!
    Коллектив КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Родник»
    г. Бийск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Свежие комментарии

Архивы

Мы в одноклассниках

© КГБУСО «Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий» , 2021 - 2024 | Все права защищены.